ячмень на глазу чем лечить
Как лечить

Как вылечить ячмень на глазу

Если покрасневшее и заметно припухшее глазное веко мешает вам видеть, скорее всего, на вашем глазу появился ячмень, так в народе называют воспаление сальной железы на глазном веке. Причин, по которым возникает ячмень довольно много: недостаток витаминов, хронические заболевания желудка, можно простыть, переохладиться, но чаще всего это недостаточная гигиена, в этом случае инфекционным бактериям легче всего, найти среду для размножения и вызвать воспаление века.

Наиболее часто к появлению ячменя причастен золотистый стафилококк, но воспалительный процесс глазного века, может быть вызван и другими инфекционными микроорганизмами.

При ячмене активно развиваются гнойные процессы, а когда ячмень созревает, происходит его прорыв и выделение гноя, после его ячмень проходит. Если вы думаете, раз это заболевание проходит самостоятельно и не доставляет большого дискомфорта, то знать, как лечить ячмень на глазу самостоятельно не нужно, то вы глубоко ошибетесь. В некоторых случаях ячмень может вызвать неприятные осложнения, особенно если он расположен на внутренней стороне века.

виды ячменя на глазу

Как лечить ячмень на глазу самостоятельно

Когда появляется ячмень необходимо направить все усилия на ускорение воспалительного процесса и быстрейшее созревание ячменя. При этом необходимо предотвратить возможное повторное инфекционное заражение.

Чтобы воспаление глазного века прошло без осложнений необходимо использовать:

Грелка

В этом случае тепло поможет быстрее сформировать гнойничок ячменя и значительно уменьшит срок абсцедрования. Согревать глазное яблоко нужно в течении 10-15 минут, два-три раза в день. При сухой тепловой обработке ячмень будет готов вскрыться уже через несколько дней.

Инсоляция с использованием ультрафиолета

Позволит подавить инфекцию, при этом инфракрасная часть солнечного спектра сделает созревание гнойника быстрее. Поэтому при вскочившем ячмене необходимо чаще бывать под открытыми лучами солнца.

Мази

Тетрациклиновую или эритромициновую мази в которых есть антибиотик широкого спектра действия, призванный ограничить начавшийся воспалительный процесс глазного века и уничтожающий возбудителей инфекции в полости конъюнктивы. Стерильные мази для глаз необходимо наносить за веко два раза в течении дня, как только появятся начальные симптомы и закончив лечение, после опорожнения гнойничка.

Лекарства

• Альбуцид для уменьшения воспалительного процесса и препятствования осложнению. В этом случае лекарствами осторожно промывают конъюнктиву используя пипетку, после того как ячмень прорвется. Альбуцид удалит из глаза гной без угроз повторного инфицирования.
  • Дексаметазон (0,1%) или преднизолон (0,3%), их раствор рекомендуются, когда воспалительный отек очень большой.

Кроме лекарственных препаратов из аптеки, для лечения ячменя на глазу, можно использовать и домашние средства.

Как лечить ячмень глаза в домашних условиях

народные средства для лечения ячменя

1. Бороться с ячменем можно сварив вкрутую яйца, для этого еще теплые яйца, разрезают и удаляют желток. Оставшийся белок необходимо приложить к воспаленному глазу.
  2. Смазывание воспаленного глазного века долькой чеснока, так же поможет избавиться от ячменя на протяжении нескольких дней.
  3. Сделав примочку из листьев Алоэ на воспаленный глаз, можно быстро избавиться от проблемы. Из листьев взрослого Алоэ пролежавших несколько асов в холодильнике, необходимо выдавить сок, нанести его на ватку или марлю и обрабатывать воспалявшийся глаз несколько раз в день.
  4. При появлении ячменя, можно также проводить протирание глаз крепким чаем или настойкой зверобоя.

Ячмень на глазу у ребенка

Особенно сложно переносятся ячмени у детей, так как ребенок еще не может распознать симптомы ячменя и сообщить родителям о проблеме. При воспалении глаз, дети начинают тереть их руками, то приводит к еще большему распространению инфекции. Поэтому внимательно следите за поведением своих детей, стараясь выявить воспаление на ранних стадиях.

Помните, что воспаление сальной железы на глазном веке, может привести к тому, что ячмень перейдет в застывшую форму, а в этом случае может понадобиться оперативное вмешательство. Поэтому если вы видите, что не можете самостоятельно справиться с проблемой, и воспаление глазного века не проходит, срочно обратитесь за консультацией к окулисту.

Берегите себя и своих близких и крепкого вам здоровья!