ребенок проглотил батарейку
Что делать?

Что делать, если ребенок проглотил батарейку

Во многих игрушках сегодня используют маленькие элементы питания, так называемые, «таблетки». И в некоторых случаях, играя, дети их проглатывают. Какая опасность грозит ребенку проглоченная батарейка, и что делать в этом случае?

Дети любят игрушки: большие и маленькие, механические и электронные. Пока малыши играют, родители не должны упускать их из виду. Ведь даже безобидные с виду машинки и зверюшки таят в себе большую опасность.

Во время игры батарейки могут выпасть. Среди них есть блестящие, маленькие и гладки, и дети легко их могут проглотить из любопытства. И хорошо, если ребенок потом сам об этом расскажет. А если нет? Последствия могут быть печальные.

ребенок и маленькая батарейка

Поэтому при любом подозрении надо не полагаться на «авось», а срочно принимать меры по спасению малыша. Ведь желудочный сок может повредить корпус батарейки, или она начнет окисляться. Ребенок при этом испытывает сильные боли в животе, у него повышается температура тела, появляется рвота.

Перфорация тканей желудка, кишечника, опасные кровотечения – всё это возможные последствия проглатывания батарейки. Ведь внутри у неё химические вещества, причем в зависимости от напряжения они разные.

Например, в элементах питания на 1,5 вольт содержится цинк и оксид марганца, а в 3-вольтных основную опасность представляет литий (Li). Этот состав может привести к нескольким видам ожога: химическому, электрическому и термальному.

ребенок проглотил батарейку симптомы
А ещё батарейка может вызвать электролиз воды с образованием щелочи, которая начнет разъедать слизистую желудка, вплоть до кровотечения и даже прободения стенки желудка. Без экстренной помощи ребенок может просто погибнуть.

Также дети нередко засовывают маленькие батарейки в нос. Как следствие – ожег слизистой – грозит деформацией перегородки. И лучше не пытаться извлечь её самостоятельно, так как можно нечаянно протолкнуть батарейку в дыхательные пути или в пищевод.

Также врачи не советуют вызывать рвоту или ставить детям клизму. В первую очередь ребенка должен осмотреть хирург или эндоскопист. Если батарейка застряла в желудке или в носу, то в первые 2 часа её можно вытащить с помощью зонда.

дети и батарейки что делать
Если опоздали, и она прошла дальше (путь от желудка до кишечника занимает 2 часа), то, чем дольше она будет находиться внутри, тем опаснее. Врачи в этом случае советуют начать кормить ребенка кашами, супами, вареной свеклой, черносливом.

Если за 3 дня батарейка не вышла, нужно снова идти на рентген, после которого уже может возникнуть необходимость в хирургической операции.

Чтобы этого избежать, родителям важно следить, чтобы отсек для батареек в игрушках и в пультах ДУ был тщательно закрыт. А ещё лучше дополнительно замотать его скотчем или залить клеем и строго настрого запретить ребенку его открывать.

Будьте внимательны и берегите себя и своих детей! Крепкого вам здоровья!