10 зимних мифов о здоровье и холодах

Хотите провести эту зиму в уютном и комфортном настроении? Для начала, нужно избавиться о некоторых мифах, связанных со здоровьем и холодной погодой. Некоторые зимние мудрости, которым учила вас мама и бабушка практически настолько же вымышлены, как подкроватный монстр и зубная фея. Проблема в том, что эти вымыслы до сих пор преследуют вас и заставляют вас вести себя зимой не так расслабленно, как хотелось бы и как было бы полезно. В этом сезоне не позволяйте зимним мифам достать вас.

Миф 1 — Холодный воздух способствует заболеваниям

Несмотря на то, что все продолжают твердить, что зима — это время простуд, дело далеко не в холодах. На самом деле, все даже наоборот. Клетки, которые борются с инфекциями в организме, увеличивают свою работу, если вы выходите на холод. Хотя миф все же частично правдив, так как зимой мы любим превращаться в унылые существа, которые медленно, с полузакрытыми глазами перемещаются из пространства в пространство. Мы ослабляем свой организм ленью, потому что думаем, что выходить на улицу — это заболеть. Ослабший организм ведет к потере иммунитета. А это ведет к болезни. Грубо говоря, ваш страх заболеть приводит к тому, что вы заболеваете.

Миф 2 — Вы не должны заниматься спортом на холоде

Будьте готовы выползти из-под одеяла и побегать холодным морозным утром на открытом воздухе. По данным исследователей, при низких температурах, наши спортивные упражнения дают больший результат, и мы фактически сжигаем больше калорий за меньшее время. Кроме того, сложная зимняя тренировка может взбодрить ваш уровень эндорфинов.

Занятие спортом зимой

Миф 3 — Зимой аллергии отступают

Реальной причиной того, что у вас заложен нос или болит горло зимой, может быть аллергия. Мы не ожидаем ее зимой, но она никуда не исчезает. Некоторые формы аллергии даже процветают зимой, когда вы закрываете все окна и двери и перестаете проветривать помещение. Если ваши симптомы длятся дольше, чем 10 дней и не ослабевают после принятия антигистаминных препаратов, то может быть пришла пора сходить к аллергологу.

Миф 4 — Зимой солнцезащитный крем не нужен

Вы не ходите загорать зимой, но поверхность Земли ближе к Солнцу во время зимних месяцев, поэтому мы подвергаемся воздействию более вредных лучей, даже не подозревая этого. Более того, снег и лед отражают до 80% вредных ультрафиолетовых лучей, который могут попасть на кожу дважды.

Миф 5 — Вы теряете большую часть тепла через голову

Вопреки выводам старых исследований, через голову теряется меньше тепла, нежели через, например, руки. Выходя на улицу без перчаток, вы теряете непропорционально больше тепла.

Миф 6 — Недостаток солнца ведет к зимней депрессии

Дни, конечно, становятся короче и темнее, но есть многие другие факторы, более пропорционально влияющие на зимнюю депрессию, особенно в праздничные дни. Плотные графики, семейный стресс, беспокойство о новогодних расходах — вот в чем причина вашей депрессии и грусти, а далеко не только в солнце.

мифы о холоде

Миф 7 — Женщины набирают 5 лишних кг за зиму

Да, женщины (и мужчины) набирают лишний вес зимой. Но не так много и не столько из-за зимы, сколько из-за потребления ублажающих вредных продуктов в кровати или на диване. Лишний вес в среднем балансирует между 1 и 2 кг. Кстати, есть и разоблачение приятного для вас мифа о том, что все это сжигается с приходом весны. На самом деле, лишний вес, набранный зимой, уйдет, только если вы будете помогать ему уходить.

Миф 8 — Витамин C предотвращает простуду

На самом деле, частично это все же так. Есть рекомендованная норма витамина C, который поддерживает здоровье иммунной системы, а та в свою очередь отвечает за то, чтобы бороться с вирусами. Но витамин C не гарантирует вам, что вы будете здоровы.

Миф 9 — Холодные температуры ведут к потере волос.

Исследования показывают, что большинство людей теряют волосы в летние месяцы гораздо больше, чем в зимние. Тем не менее, на сухом скальпе растут нездоровые, хрупкие волосы, так что если ваша голова зудит в холодную сухую погоду, то приобретите защитный шампунь по погоде.

Миф 10 — Употребление алкоголя согревает

Алкоголь заставляет вас чувствовать себя теплее внутри, но это потому, что он заставляет вашу кровь активно двигаться. Это означает, что ваша температура тела фактически падает. К тому же, алкоголь на самом деле ухудшает способность организма дрожать и создавать дополнительное тепло.

Берегите себя в любое время года и будьте здоровы!

• Reply Ksumak 18.08.2020 at 16:58

Победили ли мы заразу короновирусную?

• Reply Школа Здоровья 20.08.2020 at 13:13

Очень хочется в это верить!

• Reply Анна 20.08.2020 at 17:58

Ваш вебсайт сегодня можно назвать отборным. Сразу видно мастерский подход к делу и еще качественность, которые сейчас притягивают особенное наше внимание.

• Reply Анастасия 21.08.2020 at 13:38

Мои пожилого возраста родители первоначально совсем ничего не принимали, кроме книжек и постеров. Когда им дали посмотреть ваш онлайн-сервис, они мгновенно перешли на него)

• Напишите свой комментарий