Рецепты правильного завтрака
Без рубрики, Питание

Как приготовить здоровый завтрак — советы и рецепты

Здоровый завтрак начинается со стакана чистой воды натощак. За ночь наш организм обезвоживается, поэтому жидкость ему просто необходима. В большинстве случаев люди либо забывают об этом, либо просто не знают о данном факте.

ПОльза воды на завтрак

Часто мы выпиваем натощак именно кофе, причем не натуральный, а растворимый. Это провоцирует гастрит. Разумеется, диетологи крайне неодобрительно относятся к такому завтраку. Но что делать, если с утра нет аппетита? В таком случае диетологи рекомендуют пить по утрам стакан теплой воды с чайной ложкой меда.

Некоторые женщины отказываются завтракать вовсе не от отсутствия аппетита. Им кажется, что регулярное потребление молочных продуктов, каш, яиц непременно отразится на их фигуре. Они боятся поправиться, а зря. Этот страх надуман.

По крайней мере, такого мнения придерживаются американские ученые. Они провели исследования, которые показали, что те, кому действительно удалось похудеть (почти 78%), не игнорируют завтрак, а считают его полезной привычкой.

Идеальная утренняя трапеза – какая она?

все о правильном питании

Ежедневный завтрак в идеале должен включать не менее трети дневной нормы калорий, необходимых человеку для нормальной деятельности. Источником энергии послужат злаки. Витаминами обеспечат организм фрукты, насытят белками и минералами молочные продукты.

Поэтому люди, которые увлекаются мюслями с молоком, свежими ягодами и фруктами, делают правильный выбор. Ведь для других бутерброд с колбасой на завтрак выглядит гораздо привлекательнее.

Если у вас есть соковыжималка, не поленитесь выжать себе стакан апельсинового сока на завтрак. Такой напиток заряжает организм энергией и витамином С, который влияет на рост клеток тканей, состояние кровеносных сосудов, зубов и костей.

Ржаной хлеб

Перейдите на ржаной хлеб, чтобы не испытывать дефицит в аминокислотах, витаминах группы В, РР, Е, железе, минеральных солях, углеводах. Клетчатка в ржаном хлебе регулирует функцию кишечника, создает чувство насыщенности желудка. Такой продукт идеально сочетается с сыром, в котором сосредоточено много кальция и легкоусвояемого белка.

Еще один подходящий для здорового завтрака продукт и источник кальция – это биойогурт. В идеале он не должен содержать каких-либо красителей и консервантов.

Яйца богаты белком и витамином А. В них присутствуют жиры, углеводы, а также все основные витамины и множество микроэлементов. Людям, у которых работа связана с умственным трудом, обязательно должны есть яйца, поскольку в них содержится лецитин, удивительным образом влияющий на память и мозг. Конечно, не следует забывать и о значительной роли витамина Е.

С чаем или кофе можно съесть немного меда, содержащего фруктозу – признанный источник энергии. Подойдет также мармелад или джем.

Некоторые идеи для правильного завтрака

Омлет с болгарским перцем

Потушите на сковороде лук, нарезанный полукольцами, и болгарский перец. Залейте их яйцом, посолите и держите под крышкой несколько минут. Важно, чтобы омлет получился слегка жидким.

На тарелку положите тост и сверху распределите на него омлет. Таким образом, хлеб пропитается и станет еще вкуснее. Можно блюдо слегка поперчить и украсить зеленью.

Творожно-ягодный мусс

Возьмите творог и добавьте в него клубнику и банан (можно использовать и другие ягоды и фрукты). Подсластите полученную смесь столовой ложкой меда и взбейте в блендере. В такой полезный десерт можно добавить овсяные хлопья или мюсли.

Питайтесь правильно и будьте здоровы!

• Reply Ольга 08.05.2018 at 14:52

Замечательная статья. Так приятно и несложно завтракать правильно! Обязательно попробую.

• Reply Школа Здоровья 08.05.2018 at 16:44

Ольга, спасибо большое за комментарий! Пробуйте и приятного вам аппетита!

• Reply Pohudet.Guru 27.06.2018 at 06:01

Наконец самое простое, но не менее полезное блюдо. Отварите несколько яиц и оставьте в холодильнике. Утром вас будет ждать завтрак с отличным источником белка.

• Reply Ольга Трушинская 05.08.2018 at 03:00

Очень хорошая статья. В утренний стакан воды также рекомендуют добавлять немного сока лимона.

• Reply Аноним 19.04.2019 at 16:13

очень здорово попробббббую