Цирроз печени
Система органов пищеварения, Тело

Цирроз печени: признаки, симптомы, лечение и препараты

О нарушении работы печени можно узнать по многим симптомам, которые сопровождают больного. В зависимости от того на каком этапе начнется лечение зависит конечный результат. Благодаря способности регенерации печени на начальном этапе заболевания возможно более быстрое излечение.

Что такое цирроз печени

Цирроз печени – это хроническая, постоянно развивающая и усиливающаяся болезнь, для которой свойственно изменение структуры клеток и тканей печени, разрастание соединительной ткани и узловатых новообразований, что в последствии приводит к таким опасным заболеваниям, как «печеночная недостаточность» и «портальная гипертензия».

Заболевание может значительный промежуток времени не проявляться в симптомах или вводить в заблуждение своей нетипичностью и вялотекучестью.

Симптомы цирроза печени

Определить симптомы цирроза печени возможно по следующим признакам:

• Ослабление десен (сопровождающееся кровоточивостью);
  • Утомляемость;
  • Снижение в весе;
  • Плохой аппетит;
  • Артериальная гипотония;
  • Носовые кровотечения;
  • Тошнота (зачастую переходящая в рвоту);
  • Учащенное сердцебиение и повышенная температура также может говорить о наличии болезни.

Серьезные последствия цирроза печени:

1. Боль в области живота, запоры — это главные симптомы говорящие о перитоните и инфекции.
  2. Рвота кровью, головокружение и изменение стула в черный цвет, является признаком о наличии кровотечения в пищеводе.
  3. Ухудшение самочувствия и боль в области печени может свидетельствовать о возникшей злокачественной опухоли, которая является раком.

Лечение и препараты при циррозе печени

Лечение необходимо начать как можно раньше. В большинстве случаев прописываются антибиотики, и не исключается хирургическое вмешательство.

Возможно использование препаратов:

Но-шпа, Папаверин — это спазмолитические препараты помогающие снять болевые ощущения и облегчить симптомы запора. Также необходимо использование витаминно-минерального комплекса. Если выбор встал за лечением народными средствами, то главной необходимость является комплексный подход. Помимо самого применения того или иного рецепта нужно соблюдать и определенные диеты, которые будут способствовать не только лучшему усвоению лекарства, но также и облегчить общее состояние больного.

Удар по печени

Диета при циррозе печени

К диете относится следующее исключение продуктов из рациона:

• жареные блюда
  • творог с жирность более 1%
  • алкогольные и газированные напитки
  • острое
  • соленое
  • консервации
  • выпечка.

Необходимо сбалансированное питание — это частое потребление пищи в небольших количествах. Употребление продуктов богатых белками. Овсяная каша так же является отличным завтраком.

С борьбой по лечению печени отлично способствует одуванчиковое варенье. Для варенья используются цветы одуванчика, которые собираются в середине дня когда цветок полностью раскрыт, затем закладывают в банку и слоями пересыпаются сахаром. Далее банка убирается в темное место для настаивания на несколько недель.

Наиболее сильным средством для лечения печени является порошок расторопши. Его принимают по пол чайной ложки не меньше 4 раз в день.

К профилактике развития цирроза печени относится:

• Ведение здорового образа жизни;
  • Соблюдение правильного питания;
  • Аккуратное применение лекарств токсически воздействующих на печень;
  • Не злоупотребление алкоголем.

Стоит принять к сведению что любое выбранное вами лечение должно быть согласованно и одобрено врачом, который определит что лучше для той или иной стадии вашего заболевания печени.

Любите себя и будьте здоровы!