Бодибилдинг, Тренировки, Фитнес

Как преодолеть скуку во время занятий на тренажерах

В этой полезной статье описаны эффективные способы, помогающие весело проводить время, занимаясь в тренажерном зале.

Неважно, на каком тренажере и как долго вы занимаетесь, скука, которая вас одолевает во время выполнения однообразных упражнений, может снизить эффективность тренировки.

Для того чтобы требуемые тридцать минут пролетели для вас незаметно нужно научиться вносить разнообразие в выполняемые упражнения.

Если вы научитесь это делать, то работа на тренажерах не будет казаться вам каторгой, от тренировок вы будете получать только положительные эмоции, и будете радоваться усталости, растекающейся по вашему телу.

Простые способы разнообразить тренировке в фитнес-центре:

1. Поэкспериментируйте с программами тренажера. Очень многие тренажеры могут работать в ручном режиме. Это дает возможность человеку самостоятельно выбирать нужную нагрузку. Попробуйте развить максимальную скорость на тренажере, а потом сбавьте обороты, чтобы немного передохнуть.

Разузнайте, какие встроенные режимы есть на тренажере, на котором вы занимаетесь. К примеру, во многих беговых дорожках есть программа имитации пятикилометрового путешествия по пересеченной местности. Беговое полотно тренажера автоматически меняет свой наклон во время выполнения вами упражнений.

Девушка на беговой дорожке

2. Попробуйте во время занятий читать. Статьи для чтения во время тренировки выбирайте легкие и не слишком напрягающие мозг, например, на спортивную тематику, о здоровом образе жизни и так далее. Благодаря чтению время в тренажерном зале пролетит незаметно, кроме тренировки вы ещё успеете узнать какую-то полезную и интересную информацию.

3. Выполняя упражнения маленькими порциями, тоже можно избежать монотонности. То есть позанимайтесь десять минут на одном тренажере, потом десять минут на другом, а потом вновь вернитесь к первому тренажеру. Если вы запланировать поработать сегодня тридцать минут на тренажере, то это совсем не означает, что все эти полчаса вы должны не слезать с какого-то определенного тренажера.

Вы можете спокойно прерывать выполнение одного упражнения для того чтобы поработать на другом тренажере или со снарядами. Безостановочно заниматься на одном тренажере важно лишь в том случае, если вашей целью является развитие физической выносливости или наращивание мышечной массы.

Веселая девушка на тренировке

4. Настройтесь на позитивный лад. Статистические данные свидетельствуют о том, что самые гениальные мысли и идеи приходят людям в голову в тот момент, когда они заняты выполнением привычной и однообразной работой. Во время занятий на тренажере не забивайте себе голову бытовыми проблемами, лучше пофилософствуйте на отвлеченные темы, подумайте о чем-то приятном и веселом, например, о предстоящем отпуске. Можете захватить с собой блокнот и ручку и во время тренировки составлять план важных дел на следующий день.

5. Возьмите с собой МР3-плеер и слушайте во время занятий на тренажере любимую музыку. Будет идеально, если вы подберете сборник энергичной и бодрой музыки, которая создаст нужное настроение для тренировки. Телу свойственно автоматически настраиваться на ритм музыки. Чередуйте прослушивание быстрых мелодий с медленными, так как этот прием поможет чередовать периоды интенсивной работы на тренажере с периодами отдыха. В плеер можно загрузить интересную аудиокнигу или аудиолекции с советами о том, как быстрее привести собственное тело в хорошую физическую форму.

Измерение пульса

6. Не забывайте контролировать свой пульс во время тренировок.

7. Всегда и в любом случае прислушивайтесь к своему организму. Почувствовав боль в суставах или мышцах во время выполнения упражнения, не заглушайте её увеличением громкости в плеере. Не игнорируйте сигналы, которые вам посылает поврежденная мышца или сустав. Всегда держите под рукой полотенце и бутылочку с минеральной водой. Благо на многих тренажерам предусмотрены специальные ячейки для бутылок с водой.

Вы почувствуете себя более комфортно во время занятия, если у вас будет возможность утолить в любой момент жажду или промокнуть полотенцем выступивший пот. У каждого, кто занимается на тренажерах, есть свои любимые и не очень любимые машины. Некоторым по душе беговая дорожку, другим этот тренажер кажется самым скучным из тех, которые были когда-либо придуманы. Есть люди, которые получают удовольствие от занятий на силовых тренажерах. Определитесь сами, что вам ближе и уделяйте больше внимания занятиям на полюбившемся тренажере.