Бодибилдинг, Саморазвитие, Тренировки

Причины пропуска тренировок: как с ними бороться

В статье приводятся 9 самых частых причин пропуска тренировок. Для каждого случая предлагается способ предотвращения или исправления ситуации. Статья предназначена как для мужской, так и для женской аудитории.

Даже самые ярые поклонники фитнеса иногда сталкиваются с тем, что по какой-либо причине приходится нарушить график тренировок. Есть ли способы предотвратить ситуацию, которая приводит к пропуску тренировки?

1. Нехватка времени
Ваше время расписано по минутам. После работы вы мчитесь в спортзал, а оттуда – домой. Ведь дома тоже накопились дела. Если в расписании происходит сбой, вы никуда не успеваете. И зачастую в жертву приносится именно тренировка.

Решение. Варианта может быть два. Можно тренироваться с утра, тогда внеплановые события в течение дня уже не собьют вас с графика. Если же вы не жаворонок, попробуйте выкроить время для занятий во время рабочего дня. Закройтесь в кабинете и сделайте несколько несложных упражнений. Даже две 15-минутных тренировки принесут пользу вашему здоровью. Кроме того, такие «физкульт-минутки» улучшают работу головного мозга.

2. Забыли дома спортивную форму
Такое бывает, особенно если собираться второпях. Обидно оказаться в спортзале, и там обнаружить недостачу.
Решение. Храните в офисе или в машине запасной комплект спортивной формы. Пусть он нечасто вам пригодится, зато выручит в таких вот неожиданных ситуациях. Кроме того, некоторые фитнес-клубы предлагают аренду шкафчика, где можно оставить форму до следующей тренировки.

3. Потеря мотивации к тренировкам
Вы перестали чувствовать отдачу от тренировки, и не испытываете никакого желания повторять раз за разом
привычный комплекс упражнений. Такой ситуации надо обязательно избегать.

Причины пропуска тренировок

4. Плохая погода
Если вы привыкли заниматься на улице, плохая погода может нарушить ваши планы.
Решение. Корректируйте свои планы, заранее готовьте запасные варианты. Если у вас нет абонемента в спортклуб, подготовьте план домашней тренировки. Это может быть комплекс упражнений из журнала, или тренировка на DVD.

5. Опоздание в спортклуб

Случается, что вы хотели попасть на групповое занятие и опоздали. Вбегать в зал в середине тренировки – не лучший вариант. Мало того что вы пропустили разминку, вы будете мешать другим занимающимся и тренеру.

Решение. Не следует вовсе отказаться от тренировки. Позанимайтесь в зале самостоятельно. Если вы пропустили силовой урок, возьмите гантели или идите на тренажеры. Если вы планировали кардио-нагрузки – вставайте на беговую дорожку либо эллиптический тренажер.

6. Вы проспали

Подвел будильник или вы его не услышали? Такое иногда бывает.

Решение. Заводите два будильника. Хотя бы один из них вас разбудит. Не кладите будильник рядом с кроватью – у вас будет соблазн его выключить и спать дальше. Если будильник находится на другом конце комнаты, вам придется встать с кровати. А это уже половина дела.

7. Плохое самочувствие
Жар, простуда, зубная боль… Недомогания могут быть даже у самых здоровых людей.
Решение. Прислушивайтесь к своему организму и действуйте по интуиции. Иногда стоит пропустить тренировку и пойти домой. А иногда легкая тренировка может вернуть вас к жизни. Только не надо каждый неприятный симптом превращать в повод не ходить в спортзал.

8. Командировка или туристическая поездка

Путешествия – это приятно и интересно. Но они неизбежно вносят коррективы в график тренировок.

Решение. Кажется, что проще всего отказаться от тренировок на это время. Но при желании можно продолжать занятия и в поездке. Возьмите с собой спортивную форму и поставьте цель заниматься хотя бы через день. Если поблизости нет спортзала, возьмите с собой DVD диск с фитнес-программой. Узнайте, есть ли рядом места, где можно побегать. Если проявить любопытство и смекалку, поддерживать форму можно и во время поездок.

9. Травма
Это самая худшая из причин.
Решение. Не каждую травму можно предупредить. Но вероятность получения травмы можно снизить, если соблюдать простые правила. Правильно подбирайте спортивную форму, не пренебрегайте разминкой и заминкой. Увеличивайте нагрузку постепенно и обязательно давайте себе отдых как минимум 1 раз в неделю. Слушайте свое тело и относитесь к нему с уважением.