Школа здоровья | Цветотерапия
Практики, Саморазвитие

Да будет цвет!

Для многих людей весна и лето самые любимые времена года. Разнообразие цветов и красок дарит радость и гармонию. Это неудивительно. Ведь по мнению психологов, цветотерапия – довольно действенный метод лечения различных психологических недугов, депрессий, некоторых нарушений нервной системы. Кроме этого, считается, что, используя свойства цветов, можно избавить человека от вполне реальных физических заболеваний.

Все органы человеческого организма работают на разных частотах. У здоровых людей все клетки взаимодействуют друг с другом в разных плоскостях, создавая при этом единый отлаженный механизм. Но современный ритм жизни нарушает правильный ход этого механизма, «сбивая волны». Люди начинают испытывать дискомфорт, впадают в долгие и глубокие депрессивные состояния. Но стоит пропитать организм нужным цветом, как настроение улучшается, проблемы сами собой исчезают. И здесь нет ничего мистического. Многим известно из уроков физики в школе, что каждый цвет передается на определенной частоте. Это свойство цвета перенесли на человека: определив, на какой частоте работает тот или иной «сбившийся» орган, специалисты способны воздействовать на него цветом той же частоты, что приводит к восстановлению нормальных функций организма.

qDG8ue08HU-2560x1600

Цвет природы и чистого воздуха – зеленый. По мнению психологов, слишком возбудимые люди должны окружать себя именно оттенками этого цвета. Зеленый цвет легко воспринимается глазами людей, способствует расслаблению. Будет не лишним чаше употреблять в пищу овощи и фрукты именно зеленого цвета. Доказано, что достаточно пятиминутной задержке взгляда на предметах этого цвета, как сердце начинает биться ровнее, дышать становится легче. Кроме этого, регулярное созерцание зеленого замедляет развитие злокачественных клеток, тонизирует, снижает действие шумов. Не зря одна из самых востребованных компаний в мире по подбору цвета для дизайнеров признала зеленый цвет наиболее заказываемым в 2013 году.

0_1795c_9b1032d8_XL

Солнечный желтый – источник тепла и миролюбия. Считается, что этот цвет заряжает человека оптимизмом, способствует регенерации клеток. Психологи рекомендуют украсить жизнь в желтые краски тем людям, у которых снижена умственная деятельность из-за усталости и переутомления. Кроме того, желтый цвет станет добрым помощником мамам, у которых возникают проблемы с кормлением малышей. Прикупив, желтую посуду для крошки, родительнице больше не придется прибегать к фантастическим методам уговора малыша покушать: желтый цвет возбуждает аппетит.

Цвет огня – красный. Наверное, не надо быть психологом, чтобы понять, как работает этот цвет: красный способствует активным действиям. Он одновременно и созидает и разрушает, точно также, как и огонь – может быть ласковым, но может причинить непоправимый вред. Все дело в том, как с ним обращаться. Красный цвет рекомендуют людям с пониженным иммунитетом и потерей воли к жизни. Но с эти цветом следует быть осторожным. Постоянное присутствие в окружении человека предметов красного цвета может напротив довести его до самоедства и угрызений совести, если эти вещи находятся в статичном состоянии, то есть бездействуют.

В любом случае – цветотерапия – это лечение. Поэтому следует внимательно к этому относиться. В идеале, следует навестить специалиста. Кто знает: может кому-то цвет не подходит.