Масло мяты
Красота и здоровье, Народная медицина

Эфирное масло мяты: применение в косметических и лечебных целях

Метод получения эфирного масла мяты

Эфирное масло мяты получают из листьев и цветочной верхушки растения способом паровой дистилляции. Оно представляет собой жидкость жёлтого или бледного зелёного цвета со свежим и прохладным запахом. Масло широко используется как в косметических, так и лечебных целях.

Использование масла мяты для ухода за кожей

Этот эфир является одним из немногих природных средств, которое отлично подходит для ухода за любым типом кожи. Но лучше всего свойства мяты проявляют себя во взаимодействии с жирной кожей. Масло устраняет сальный блеск, стягивает поры, делает лицо более светлым и свежим. Регулярное применение средства в течение нескольких месяцев позволяет избавиться от прыщей и угревой сыпи.

Использование масла мяты для профилактики и лечения простудных заболеваний

Мятное масло является незаменимым средством в период простудных заболеваний. Оно обладает антисептическими свойствами, эффективно борется с бактериями и вирусами. Для профилактики гриппа и ОРВИ можно проводить ароматизацию комнат. Для этого следует добавить в ароматическую лампу с водой 3-6 капель масла и затушить огонь свечи через 1-1,5 часа.

Эфирное масло мяты применение и противопоказания

Уже заболевшим рекомендуется проводить горячие ингаляции с добавлением в воду 1-3 капель масла мяты. Лечебные пары вдыхают в течение 7-10 минут. Также эффективными при простуде оказываются горячие ванны с добавлением 5-7 капель масла мяты. Однако их не следует принимать, если у вас высокая температура тела.

Масло мяты против насекомых и грызунов

Насекомые и грызуны страшно боятся аромата эфирного масла мяты. Поэтому ароматизация квартиры или дома с использованием этого средства поможет вам надолго избавиться от непрошеных гостей.

Спазмолитические свойства

Благодаря своим тонизирующим свойствам масло мяты может стать надёжным помощником людей, занятых активным умственным трудом. Оно снимает усталость, дарит заряд бодрости на несколько часов, повышает работоспособность, улучшает концентрацию и память. Однако масло мяты не рекомендуется принимать людям, которые страдают из-за проблем со сном.

Эфирное масло мяты – это безопасный природный спазмолитик. Быстро снимает различные виды боли: головную, мышечную, зубную. Может применяться в том числе для купирования приступов мигрени. Для этого масло в чистом виде по одной капле наносят на виски и делают массаж круговыми движениями пальцев.

Применение в кулинарии

Наконец, масло мяты применяется и в кулинарии. Особенно неповторимый вкус и аромат оно придаёт напиткам и сладостям. Попробуйте приготовить собственный мятный чай. Для этого возьмите 200 грамм обычного чая (чёрного, зелёного или травяного) и добавьте в него 4-6 капель масла. Вы получите невероятно вкусный тонизирующий напиток. Его можно будет принимать по утрам, чтобы взбодриться, и вечером для восстановления сил после напряжённого рабочего дня.

Противопоказания

Масло мяты не рекомендуется принимать маленьким детям в возрасте до 7 лет, беременным и кормящим женщинам, а также людям с аллергическими реакциями на мяту.

• Reply Ирина 24.11.2018 at 18:48

Узнала много нового. Особенно об использования масла в лечебных целях.

• Reply Школа Здоровья 04.12.2018 at 15:20

Спасибо Вам за комментарий!