Красота и здоровье, Привычки, Тело

Как бросить курить и сохранить фигуру

Большинство курильщиц боятся расстаться с вредной привычкой, поскольку считают, что никотин поддерживает их вес в норме. На самом же деле, вес женщины увеличивается, примерно на полтора килограмма за десятилетие. Это физиологическая особенность женского организма. Ядовитые табачные вещества сдерживают эту естественную прибавку массы тела, поэтому при резком отказе от курения, происходит восстановление веса, соответствующего возрасту. Курильщицы с многолетним стажем (более десяти лет), почувствуют это более явно, чем те, кто злоупотребляет год — два. Исследования показывают, что больше всего к набору веса склонны афроамериканки, а также женщины, которые уже имеют лишние килограммы, и те, кто курит десятилетиями.

Так почему же никотин «контролирует» массу тела? Вся причина в том, что во время поступления табачных веществ в организм, на короткое время усиливается метаболизм. Каждая сигарета принуждает обмен веществ то усиливаться, то замедляться, что в целом для организма опасно, но этот процесс способствует сжиганию калорий.

Женщины, бросившие курить во время менструации, набирают в течение недели до килограмма лишнего веса. Следует знать, что так не будет каждую неделю, просто никотин обладает мочегонным эффектом, а отказ от него во время месячных изменяет содержание воды в организме.

Есть несколько действенных рекомендаций, предложенных специалистами, которые помогут удержать вес в норме, несмотря на отказ от курения:

• Ограничение в потреблении жиров. Многие «утешают» себя сладкой и жирной пищей после отказа от сигарет, следует это контролировать.

• Образ жизни должен быть пересмотрен. Организм теперь нуждается в меньшем количестве калорий, и если их потреблять на 25% меньше, то лишний вес не грозит. К тому же завтрак должен быть съеден после подъема, а ужин за час до сна, не позже.

• Проявлять физическую активность на протяжении всего дня. Не достаточно будет зарядки или посещения тренажерного зала. Важно не увеличить нагрузки, а уменьшить малоподвижность.

kartinka-4

Самое главное – бросить курить, а уж потом заниматься корректировкой веса. Не стоит делать все одновременно – резко менять рацион питания, начинать нагружать организм физкультурой и бросать курить. В этом случае высок риск провала, срыва. Сначала отказ от вредной привычки, потом правильное питание, потом физкультура.

Немного о позитивных изменениях, которые произойдут:

• Угарный газ в крови курильщика превышает норму в сорок раз, отказ от курения позволяет вернуться к норме уже через трое суток.

• Организм выведет весь никотин в течение недели.

• За этот же срок полностью восстанавливаются вкусовые рецепторы и обоняние.

• Табачная физиологическая зависимость проходит быстро (бороться приходится с привычкой).

• Уже через сутки полностью исчезает запах от волос и тела, дыхание тоже станет свежим.

• Через несколько дней начинают очищаться легкие, дышать станет легче.

Ионно-дрейфовые детекторы кербер цена. Детектор кербер-т цена.