Система органов пищеварения

Гепатомегалия (увеличение печени): причины, диагностика, лечение

Описание причин и симптомов патологического увеличения печени. Так же в статье рассказывается о факторах риска и лечении гепатомегалия печени.

Что это такое?

Суть патологии Гепатомегалия заключена в самом названии, которое с греческого переводится как «большая печень». Это патологическое отклонение, которое подразумевает атипичное увеличение печени (больше чем на 15 сантиметров по среднеключичной линии). Однако, стоит учитывать, что нормальный размер печени сугубо индивидуален и зависит от пола, возраста, роста и веса человека.

Причины возникновения

Само по себе атипичное увеличение печени свидетельствует не столько о проблемах с этим органом, сколько о проблемах в организме в целом, так как гепатомегалия – это скорее симптом другой болезни. Основными причинами патологического увеличения органа являются:

• Воспалительные процессы, вызванные инфекционными и аутоиммунными заболеваниями;
  • Застой крови, возникающий при сердечно-сосудистых заболеваниях;
  • Появление жирового инфильтрата в результате интоксикации, например, при алкогольном отравлении;
  • Наличие злокачественной опухоли.

Как узнать об увеличении печени?

Если возникает подозрение на гепатомегалию, врачи задают вопросы о недавних путешествиях, сделанных тату, потреблении алкоголя, сексуальных связях, истории сердечных заболеваний, так как люди, которые наиболее часто страдают гепатомегалией:

• Регулярно злоупотребляют алкоголем и наркотическими средствами;
  • Злоупотребляют лекарствами, включая биологически активные добавки и травяные настои;
  • Имеют инфекционные заболевания;
  • Злоупотребляют жирной, острой и жаренной пищей, страдают ожирением.

Симптомы

Симптомы гепатомегалии могут отсутствовать или быть настолько незначительными, что больной даже не обратит на них внимание, например: потеря аппетита, тошнота и вялость. Могут возникать симптомы, связанные и с нарушением функционирования печени: изменение пигментации кожи (желтушность), кровоподтеки, гинекомастия, паукообразная гемангиома, асцит (накопление свободной жидкости в брюшной полости) и прочее.
В то же время, чаще всего гепатомегалия будет сопровождаться симптомами той болезни, которая и вызвала эту патологию.

Гепатомегалия печени

Диагностика

Обнаружить гепатомегалию может врач во время первичного осмотра пациента. Изначально, пальпируется нижний край печени в правом подреберье. Врач просит пациента медленно вдохнуть и пытается нащупать расположение нижней границы печени. В нормальном состоянии нижний край органа не опускается ниже крайних ребер с правой стороны. Край обычно мягкий и ровный, прощупывается только в случае глубокого вдоха.

Если нижний край печени прощупывается, то необходима перкуссия. Болевые ощущения при перкуссии – свидетельство того, что печень увеличена. Это чаще всего подтверждается дальнейшими анализами крови, ультразвуковыми исследованиями.

Также потребуется детальное медицинское обследование, которое включает диагностику характерных признаков хронических заболеваний печени, острого алкогольного галлюциноза, увеличения лимфатических узлов, присутствия спеленомегалии. Иногда может потребоваться пальцевое исследование прямой кишки.

Лечение

Возникновение гепатомегалии может создавать дальнейшие проблемы, в том числе появление других патологических состояний, таких как спеленомегалия.

Только врач, который диагностировал патологию, может назначить лечение, которое не усугубит состояние больного. Однако, определенного лечения увеличенной печени не существует, поэтому лечат не саму гепатомегалию, а болезнь, которая инициировала её развитие.

Не стоит также забывать и о здоровом образе жизни: лечебное питание, ограниченное употребление алкоголя.

Важно помнить о том, что бесконтрольное использование любых лекарственных средств, включая народную медицину, может сильно навредить и усугубить течение болезни.

бдсм купить пояс верности мужской;отзывы о столешницах из кварцевого агломерата