Как быстро избавиться от изжоги
Народная медицина, Система органов пищеварения

Как быстро избавиться от изжоги

Каждый человек минимум один раз в жизни испытывал изжогу. Это очень неприятно и доставляет массу неудобств.
Изжога проявляется жжением в области пищевода. Это происходит из-за попадания кислого содержимого желудка в верхнюю часть пищевода.

Как быстро избавиться от изжоги в домашних условиях

Чаще всего изжога возникает у полных людей, курильщиков, из-за злоупотребления острой и жирной пищи. Кофе, алкоголь и многие медикаменты также провоцируют изжогу. Также изжога мучает беременных женщин.

Если после еды постоянно жжёт в области пищевода, это может быть сигналом таких заболеваний, как язва, дуоденит, пищеводная грыжа, холецестит, хронический гастрит.

Симптомы сердечных заболеваний, таких как стенокардия, можно принять за изжогу. Поэтому при постоянном жжении следует обследоваться у кардиолога.

izzhoga-pri-beremennosti-2
Изжогу часто сопровождает отрыжка. Отрыжка кислым бывает из-за заброса содержимого желудка в рот, горьким – проблемы с печенью и жёлчным, «тухлыми яйцами» — низкая кислотность.

Часто изжога может начаться ночью, если спать на правом боку. Это связано с анатомией желудка. У беременных изжога возникает из-за расслабления кардиального сфинктера под действием гормона простагландина, а ещё из-за давления растущего плода на желудок.

От изжоги хорошо помогают антациды ( «Фосфалюгель», «Альмагель», «Ренни» ), прокинетики ( домперидон ), ранитидин, фамотидин, пантопразол, омепразол. Важно помнить о том, что антациды принимаются не более двух недель, так как они накапливаются в организме.

Многие предпочитают принимать соду, которая моментально нейтрализует соляную кислоту и пепсин. Но после использования соды неизбежно возникает «кислотный рикошет». При реакции соды с кислотой вырабатывается углекислый газ, который раздражает клетки желудка, выделяющие соляную кислоту, и изжога начинается с новой силой. Также сода оставляет на слизистой желудка язвочки.

1447832017_izzhoga-pri-beremennosti3Изжога при беременности — как избавиться в домашних условиях

Беременным женщинам противопоказаны почти все медикаменты. В этом случае помогут семечки, орехи, молоко.

Существует масса народных способов борьбы с изжогой. Можно выпить угольный порошок, стакан тёплой минералки, мумиё с молоком и мёдом. Также помогают семечки, варенье из калины, свежий картофельный сок, корень аира, настой ромашки, чай с мятой.

Изжога у ребенка

У детей изжога чаще всего возникает из-за несформировавшегося кардиального сфинктера, соединяющего желудок с пищеводом. Кардиальный сфинктер отвечает за то, чтобы пища из желудка не попадала в пищевод. Когда ребёнок быстро растёт, внутренние органы не успевают вовремя формироваться. Также дети должны правильно питаться и не переедать.

Для лечения изжоги у детей лучше всего применять гомеопатию («Иберогаст»), так как многие лекарственные средства детям противопоказаны.

К изжоге нельзя относиться легкомысленно. Обязательно нужно посетить врача.