Закаливание детей дошкольного возраста
Красота и здоровье, Тело

Методы закаливания детей разных возрастов

В тысячу раз полезнее предотвратить болезнь, нежели потом лечить ее. Для укрепления иммунитета на первом месте стоит правильное закаливание ребенка.

1. Закаливаем ребенка с двух месяцев

Как только новорожденный отпраздновал пару месяцев со дня рождения, родители должны начать закаливающие процедуры. Помогут в этом солнце, вода и воздух. Среди фаворитов — вода. Многими опытными людьми она признается наиболее эффективным способом.

2. Обращайте внимание на индивидуальные особенности организма

Закаливающие процедуры приучат сосуды малыша адекватно реагировать на смену температур: сужаться в морозы и расширяться при жаре. Но начинать закаливание нужно только в том случае, если здоровье крохи не вызывает опасений. Посетите педиатра, чтобы он дал вам разрешение на закаливающие процедуры.

3. Не торопитесь

Закаливайте грудничка постепенно и продуманно. Воду набирайте заранее, придерживаясь ее температуры в пределах 36,6 градусов. Обливая малыша, не пропускайте ни сантиметра кожи. А, закончив обливание, укутайте кроху в пеленки, предварительно не вытирая его. Ежедневно снижайте температуру воды для закаливания. Но не торопитесь, скидывайте в день не больше одного градуса.

4. Ванна и контрастный душ в более позднем возрасте

Когда малыш подрастет до года, включите элемент закаливания в принятие им ванны. Пусть его окружают резиновые игрушки и островки пены. Когда малыш будет чист, устройте «дождик»: поливайте кроху прохладным душем. После этого хорошо укутайте малыша махровым полотенцем или теплой пеленкой. Ни в коем случае не вытирайте малыша насухо до укутывания. Через несколько минут ваше чадо можно облачать в домашнюю одежду.

С гигиенической точки зрения полезны водные процедуры после посещения ребенком туалета. Теплой водой нужно обмывать детские ягодицы и ноги, что также поможет закаливать его.

Для максимальной пользы воды приучайте малыша к контрастному душу. Несколько раз меняйте температуру воды с высокой на более низкую. Горячая вода должна сменяться прохладной и наоборот. Повторение смены температур должно быть многократным.

5. Воздушные процедуры

Не только вода, но и воздух помогает закалять ребенка. Для максимального эффекта проветривание комнат рекомендуется проводить около 5 раз за 24 часа. Следует избегать сквозняков.

6. Закаливание ребенка во сне

Даже во время сна ребенка можно и нужно закалять. Для этого дневной сон ребенка организовывайте на свежем воздухе. Либо укладывайте спать на балконе, либо в коляске на улице. Важно, чтобы малышу было комфортно: ни жарко, ни холодно.

Сигналом к возвращению домой послужат замерзшие пальчики или носик. Если они стали замерзать, значит, мерзнет и малыш. Но, вернувшись домой, раздевайте ребенка постепенно. Пусть его тельце привыкает к смене температур. Старайтесь, чтобы кроха большую часть дня был голеньким, пока находится в домашних условиях.

Здоровье малыша и сила его иммунитета напрямую зависит от стараний мамы и папы. Будьте терпеливы и настойчивы, ведя работу по закаливанию вашего крохи.

Закаливание детей

7. Не отучайте ребенка от смены погодных условий

Никогда не давайте ребенку днями или неделями проводить в комфортных погодных условиях. Если вы сделаете это, то в следующий раз, когда он выйдет на улицу без теплой одежды, он просто не выдержит холода.

Проводите закаливание ребенка каждый день.