Движение, Красота и здоровье, Тело

Бассейн: вреден ли хлор в воде?

Если человека с завязанными глазами привести в бассейн, он сразу определит, где он находится. Типичный запах хлора не вызывает сомнений. На самом деле пахнет не хлором, а трихлорамином.

Что такое трихлорамин? Работники бассейна добавляют хлор в воду, чтобы убить микробы. Химический элемент реагирует с мочевиной и получается трихлорамин. Мочевину же добавляют в воду купальщики в виде пота, мочи или непосредственно выделений из кожи.

ochistka-basseina

Вода с хлором: десять вопросов, десять ответов

Убивает ли хлор микробы?

Вода является прекрасным носителем микроорганизмов. Так как каждый моющийся носит на себе бактерии, грибки и потенциальных возбудителей болезней, что вполне естественно, воду следует дезинфицировать, чтобы снизить риск инфекции. Хлор — очень хорошее дезинфицирующее средство для воды. Выбирается определенная концентрация, при которой все микроорганизмы уничтожаются.

Зеленеют ли светлые волосы от хлора?

Слово «хлор» происходит от греческого и означает «ярко-зеленый, свежий». Так как светлые волосы в бассейне могут получить зеленоватый оттенок, кажется вероятным, что виноват в этом хлор. Тем не менее, зеленый оттенок не является производным хлора, причина его – наличие ионов меди. Медь предотвращает рост водорослей. В общественных бассейнах обычно меди в воде нет. Скорее всего, она присутствует в гостиничных бассейнах. Совет: всегда после купания тщательно промывать волосы. В противном случае обращаться за советом к парикмахеру.

Мешает ли хлорированная вода заживлению ран?

Она тормозит процесс заживления не больше, чем обычная вода. Но водонепроницаемый пластырь может быть полезным для небольших ран. Если же рана большая, стоит отказаться от посещения бассейна.

bassein3

Может ли хлор спровоцировать приступ астмы?

Существует доказательство того, что плавание у маленьких детей может спровоцировать приступ астмы. В связи с этим эксперты рекомендуют: дети в возрасте до двух лет, в семье которых есть случаи заболевания астмой или сенной лихорадкой, не должны плескаться в бассейне. Провоцирующим астму толчком является не хлор, а трихлорамин, самая высокая концентрация которого находится как раз над поверхностью воды.

Сохнет ли от хлорной воды кожа?

Это может показаться нелогичным, но вода — будь она хлорированная или нет — может иссушить кожу. Возникает потеря влаги, так как вода через некоторое время удаляет жир из кожи. Содержащие мочевину крем или глицерин восстанавливают потерянную жидкость.

Можно ли глотать хлорированную воду?

Во время плавания немного воды попадает в рот. Может ли это стать причиной для беспокойства? Глоток хлорной воды лучше, чем глоток недезинфицированной воды в ванне. С таким небольшим количеством нет никакого риска.

Смывается ли солнцезащитный крем хлорированной водой?

Она смывает солнцезащитный крем не более чем обычная вода. После купания на открытом воздухе нужно в любом случае нанести новый слой солнцезащитного крема, что обеспечивает защиту от ультрафиолетового излучения. Даже если используются водостойкие продукты.

Отбеливает ли хлор кожу и купальник?

Хлор – это окислитель с низким эффектом отбеливания. Бикини или купальник могут немного потерять цвет. Если ополаскивать их после купания, эффект снижается. Кожа не отбеливается хлорированной водой.

Краснеют ли глаза от хлора?

6772

Если очень долго плескаться в воде, глаза покраснеют. Вода, содержащая дезинфицирующее средство, может вызвать раздражение глаз. Защищают от этого облегающие плавательные очки. В большинстве случаев жжение в глазах исчезает через некоторое время само по себе. Глазные капли из аптеки могут ускорить процесс.

Существуют ли другие дезинфицирующие средства?

Хлор является наиболее эффективным дезинфицирующим средством для воды в плавательных бассейнах, которое известно в настоящее время. Но его химическая концентрация из-за нежелательных побочных эффектов должна быть как можно более низкой.