Привычки

Как пассивное курение влияет на организм человека?

В настоящие дни курение вполне можно отнести к разновидности наркотической зависимости. Несмотря на тот фактор, что для медиков табакокурение не является наркотической зависимостью, по своим негативным последствиям для организма человека оно совершенно ни в чем не уступает наркотикам.

Пассивное курение и его влияние на здоровье человека?

Подобной проблемой интересуется не столько потенциальные курильщики, сколько люди, проживающие или находящиеся рядом с ними. Доказано, что пассивное курение — это тоже бич современного общества, а неблагоприятные последствия от него ничуть не меньше, чем от активного табакокурения.

Пассивное курение

Под непосредственным воздействием курения в организме любого человека происходят кардинальные изменения. Практически каждая внутренняя система страдает от этой пагубной привычки. При этом, важно отметить, что разрушающее на организм воздействие оказывает не только никотин (составляющая табака), но и выделяемый из сигареты табачный дым.

Вред пассивного курения

Курение является сложной и тяжелой зависимостью. Подвергаясь влиянию постоянного курения, организм человека впоследствии испытывает сильнейшую тягу к получению никотина.

Помимо нервной системы курение оказывает негативное воздействие и на иные внутренние системы организма курильщика.

• Сердечно-сосудистая система. Многими научными исследованиями доказано, что курение провоцирует появление спазма кровеносных сосудов. Даже одна выкуренная сигарета способствует учащению ритма сердца, что постепенно «изнашивает» сердечную систему.
  • Пищеварительный тракт. Никотин, попадающий в организм человека, провоцирует появление желудочных спазмов, обилие которых нередко провоцирует появление язвы желудка. Под воздействием никотина нарушается нормальный объем выделяемого желудочного сока, что делает слизистую желудка агрессивной.
  • Дыхательная система. Медициной точно доказано, что нечастое курение возбуждающе действует на дыхательную систему, а вот регулярное курение просто угнетает ее. Заядлые курильщики чаще страдают бронхиальными заболеваниями, которые в большинстве случаев преобразуются в хроническую форму.

Влияние пассивного курения

Для женского организма табакозависимость является страшнейшим оружием. Постоянное курение провоцирует появление серого цвета лица, образование мелких морщин. На репродуктивную систему женщин курение влияет угнетающе: многие курящие дамы страдают бесплодием.

Страдает от курения и репродуктивная функция мужского организма. В частности, курение провоцирует образование аденомы.